Riccardo Chiaberta

Batteria jazz

Studi conseguiti:
• Conclude il Bienno di Jazz presso il Conservatorio "G. Verdi” di Milano, diplomandosi con il massimo dei voti, seguito dal M°Stefano Bagnoli e diretto dal M°Tino Tracanna.
• Conclude il Triennio Accademico di Jazz presso il Conservatorio “G. Verdi” di Como, diplomandosi con il massimo dei voti. Nel corso degli anni è stato seguito dal M°Paolo Pasqualin, e diretto dal M°Riccardo Luppi, dal M°Claudio “Wally” Allifranchini e dal M°Alberto Mandarini.
• Dal 2008 al 2012 partecipa al corso tenuto dal M° Ramberto Ciammarughi di pianoforte e musica d’insieme presso la scuola di musica “Filarmonica” di Villadossola.
• Dal 2009 al 2011 studia privatamente batteria con il M°Fabrizio Sferra.
• Dal 2008 al 2009 segue un corso di improvvisazione jazz tenuto dal M°Luca Gusella sulle percussioni classiche (vibrafono e marimba).
• Studia batteria e percussioni con il M° Davide Merlino e pianoforte con il M°Roberto Olzer.


Masterclass e seminari:
• Dal 27/07 al 03/08 del 2014 – Seminari estivi di Tuscia Jazz – Batteria.
• Dal 24/07 al 08/08 del 2012 – Seminari estivi di Siena Jazz – Batteria e musica d’insieme – Siena.
• 29/05/2010 – Masterclass di Roberto Gatto – Batteria jazz – Scuola di Musica Dedalo, Novara.
• 02/04/2009, 03/04/2009 – Masterclass di Roberto Bonati “L’incanto del suono tra composizione ed improvvisazione” – Musica d’insieme e composizione jazz – Conservatorio “G. Verdi” di Como.
• 10/03/2009 – Masterclass di Tommaso Lama “Corso sulle tecniche di improvvisazione e sull’uso delle tecnologie informatiche per lo studio dell’improvvisazione musicale – Armonia e tecnica dell’improvvisazione – Conservatorio “G. Verdi” di Como.
• 18/02/2009 – Masterclass di Enrico Intra “Il jazz è improvvisazione?” – Musica d’insieme – Conservatorio “G. Verdi” di Como.
• Dal 22/07 al 27/07 del 2008 – Summer Jazz School, Fara Music, con Ramberto Ciammarughi, Greg Burk, Umberto Fiorentino, Fabio Zeppetella, Ares Tavolazzi, Dario Deidda, Fabrizio Sferra, John Arnold – Musica d’insieme e batteria jazz – Fara Sabina (RI).
• Segue inoltre masterclass di John Riley, Roberto Gatto, Massimo Manzi, Mike Manieri, Andrea Dulbecco, Matteo Moretti, Sandro Gibellini, Massimo Moriconi, Stefano Battaglia, Giorgio Gaslini e Maurizio Franco.

Concorsi:
• Secondo premio, Conad Jazz Contest 2014 di "Umbria Jazz" – MARCO ROTTOLI TRIO – Nicolò Ricci (sax tenore), Marco Rottoli (contrabbasso) – Perugia.
• Secondo premio, Conad Jazz Contest 2013 di "Umbria Jazz" – COLLETTIVO THELONIUOS MONK di D. Trapani – Perugia.
• Secondo premio, Tucia in Jazz 2013 (Jimmy Woode Award) – GIOVANNI AGOSTI TRIO – G. Agosti (pianoforte), M. Rottoli (contrabbasso).
• Primo premio, Jazz by the Pool Competition 2012 – CARMELO EMANUELE PATTI 4ET – C. Patti (violino), E. Penazzi (pianoforte), Fabrizio Fogagnolo (contrabbasso) – Padova.
• Semifinali del Concorso Bettinardi 2012 – BOP CHOP – D. Trapani (chitarra el.), M. Guaglio (basso el.) – Milestones, Piacenza.
• Premio delle Arti 2010/2011 – EXIT MUSIC per il Conservatorio “G. Verdi” di Milano – Conservatorio “G. F. Ghedini” di Cuneo.
• Primo Premio, Miglior Band 2010 – Contest Fara Music 2010 – BOP CHOP – D. Trapani (chitarra el.), M. Guaglio (basso el.) – Fara Sabina (RI).
• Primo Premio, Concorso Percfest 2010 – MU - D. Merlino (vibrafono), S. Prando (basso) – Jazz originale – Laigueglia (SV)
• Terzo Premio, Concorso “Un notturno per Faber” 2009 – MU – D. Merlino (vibrafono), S. Prando (basso) – Palazzo Ducale, Genova.
• Premio delle Arti 2008/2009 – HILARIUS – Allievi del Conservatorio “G. Verdi” di Como – Conservatorio “A. Corelli” di Messina.
• Secondo Premio, Concorso Percfest 2008 – MERLINO ACID TRIO – D. Merlino (vibrafono), F. Ferruggiara (marimba) – Laigueglia (SV).
• Premio delle Arti 2007/2008 – HILARIUS – Allievi del Conservatorio “G. Verdi” di Como – Sala Sassu, Conservatorio di Sassari.

Ha suonato con:
• Paolino Dalla Porta, Achille Succi, Tino Tracanna, Dimitri Grechi Espinoza, Andrea Dulbecco, Guido Bombardieri, Alberto Mandarini, Giovanni Falzone, Gaetano Partipilo, Tullio Ricci, Marco Decimo, Luca Gusella, Gianluca Di Ienno, Nicolò Cattaneo, Michele Franzini, Roberto Olzer, Lorenzo Erra, Giovanni Agosti, Giulio Corini, Andrea Di Biase, Alex Orciari, Tito Mangialajo Rantzer, Marco Rottoli, Salvatore Maltana, Michele Tacchi, Michele Guaglio, Marco Conti, Pietro Martinelli, Simone Prando, Dario Trapani, Marco Giongrandi, Michele Caiati, Marcella Malacrida, Marta Del Grandi, Nicolò Ricci, Davide Merlino e tanti altri…

Discografia:
• 2014 – DIMITRI GRECHI ESPINOZA, TITO MANGIALAJO RANTZER, “When We Forgot the Melody – Vol. 2”, Rudi records.
• 2014 – MU – “Nest of Giants”, Abeat records.
• 2013 – DUGONG – “Miscommunication”, Zone di Musica.
• 2013 – ZEITGEBER ENSEMBLE – “Resalio”, Dodicilune records.
• 2012 - MU – “Dropouts”, Abeat records.
• 2012 - CARMELO EMANUELE PATTI QUARTET – “Flowing Clouds”, autoprodotto.
• 2011 - MU – “MU play Crookers”, Luckybeard records.
• 2011 - MU – “Sensilenti”, Abeat records.
• 2010 - MU – “Il qui e l’ora”, VideoRadio records.
• 2009 - MU – “Mu”, VideoRadio records.

Attività didattiche:
• Dal 2011 al 2014 insegna batteria presso la scuola di musica dell’Ente Musicale di Verbania.
• Nel 2010 insegna batteria e percussioni presso L’associazione musicale Estro Armonico di Stresa.
• Dal 2008 al 2009 insegna batteria e pianoforte presso l’Associazione culturale Oltremusica, Bulgarograsso (CO).


← back